Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Младенческие колики – краткая инструкция для мам!

Младенческие колики – краткая инструкция для мам!

Беспокойный малыш, который часто плачет, поджимает ножки к вздутому и напряженному животу, сжимает ручки в кулачки – возможно, это колики?

Кишечные колики встречаются у большинства новорожденных, при чем у мальчиков чаще, чем у девочек. Это основная причина недосыпания и психологического стресса у родителей, и чаще всего от этого неприятного явления страдают мамы.

На фоне абсолютного благополучия начинаются внезапная встревоженность и приступы боли в животе у малыша, часто во время или сразу после кормления и усиливаются в вечернее время. Симптомы беспокойства могут существенно уменьшиться или исчезнуть после отхождения газиков, испражнения, но повторяются из дня в день и чаще в одно и то же время. Плач, вызванный болью в животе, как и сама боль, может быть не только младенческой коликой. Нужно уметь различать признаки «классической» колики от других возможных проблем и с диагнозом обязательно должен помочь врач.

Правило «трех троек»

Для младенческих кишечных колик характерно правило трёх троек:

  • колики появляются в первые три недели жизни;

  • длятся около трех часов;

  • исчезают после трех месяцев.

Это правило поможет наблюдательной и внимательной маме зафиксировать первые классические признаки проявления младенческих колик. Такие простые и  в то же время важные правила помогают врачу правильно установить диагноз "младенческие колики" и исключить другие проблемы. 

К этим правилам подключаются другие немаловажные факторы: аппетит малыша, самочувствие, игривость остаются хорошими вне времени проявления колики. Колики являются физиологическим процессом, они не мешают росту и развитию малыша, набору веса и т.д. В период между приступами колик малыш прекрасно играется и спит. Если в период между коликами малыш продолжает быть капризным и его что-то беспокоит – не откладывайте визит к врачу, возможно, у ребенка какая-то проблема.

Причины появления и развития кишечных колик

Не существует единой доказанной причины появления и развития младенческой колики, это должна знать каждая мама. Ученые продолжают изучать этот вопрос и искать способы облегчения боли, уменьшения интенсивности колик у младенцев.

После многих исследований и изучений проблемы, медицинское сообщество связывает появление колик с такими факторами:

  • восстановление и адаптация работы желудочно-кишечного тракта новорожденного в новых условиях после рождения;

  • становление биологических циклов, влияющих на все функции организма в период новорожденности;

  • становление и развитие нервной системы в целом в новых условиях жизни после рождения.

При этом очевидно, что одни дети страдают от колик, а другие проживают период новорожденности без каких-либо проявлений колик или они проходят практически незаметно. Очевидным есть тот факт, что колики можно усугубить (усилить их проявление) и наоборот – уменьшить степень проявления колики начиная от плача и заканчивая вздутием живота. Что же должны знать мамы, чтобы не усугубить и чем облегчить состояние малыша во время приступа младенческой колики?

Факторы, усугубляющие колики

Физиологическая и неврологическая особенности, строение ЖКТ малыша, генетическая предрасположенность могут сделать ребенка более чувствительным и стать дополнительным фактором проявления колик в более выраженной форме. 

Перечислим некоторое из них более детально:

  • Низкая активность ферментов, в том числе и лактазы, обеспечивающей усвоение молочного сахара – лактозы.

  • Не зрелая регуляция работы ЖКТ, особенно кишечника со стороны нервной системы.

  • Высокая чувствительность слизистой кишечника к раздражителям, до 3-х месяцев у малышей слизистая кишечника не покрыта слизью, отсюда и чувствительность нервной системы.

  • Отсутствие кишечной микрофлоры (кишечная микрофлора формируется на первых месяцах жизни).

  • Склонность к повышенному газообразованию.

Психологическое состояние кормящей мамы, состояние ее нервной системы, повышенная нервозность, рацион, применение лекарственных препаратов так же очень сильно влияют на проявление кишечной колики у новорожденного.

Полезные советы, которые помогут справиться с коликами

  • Наберитесь терпения и любите своего малыша, абсолютная родительская любовь и забота помогут снять психоэмоциональное напряжение и помогут ребенку расслабиться.

  • Выкладывайте ребенка на животик перед кормлением, а после ставьте «столбиком», в перерывах между кормлениями делайте легкий массаж животика по часовой стрелке.

  • Придерживайтесь правильной техники вскармливания. При грудном вскармливании правильно прикладывайте ребенка к груди так, чтобы он захватывал не только сосок, а и ареолы, при необходимости обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию. Не забывайте о диете и обязательно исключите из своего рациона продукты, которые способствуют образованию газов: капуста, бобовые, лук, помидоры, свежие фрукты, газированные напитки, коровье молоко (его рекомендуется заменять на кисломолочные продукты). Полностью исключите жаренные и острые блюда из своего рациона.

  • Придерживайтесь современных рекомендаций по вскармливанию, кормите по требованию при грудном вскармливании, не допускайте чтобы малыш был голодным и кушал с жадностью, захватывая лишний воздух. Если ребенок на искусственном вскармливании, правильный выбор смеси может предупредить развитие кишечной колики. Проконсультируйтесь с врачом, если у вашего малыша проявляются приступы колик, и может смена детского питания станет решением проблемы. Так же важно правильно готовить смесь, выдерживать ее пропорцию в приготовлении и делать ее концентрированной.

  • Есть много практик, которые можно применять во время приступа колик, они совсем безвредны и методом проб вы сможете выбрать именно то, что может успокоить вашего малыша. Например, прогревание животика теплой пеленкой во время приступа, поглаживания и массаж чередовать с прижиманием ножек к животу, носить столбиком, прижимать к себе «живот к животу» (от теплоты прикосновений ребенок расслабится и отвлечется от приступа боли в животе) и по назначению врача можно осуществлять прием препаратов, которые уменьшают образование газов и способствуют их выведению из кишечника.
23 июля 2021
Купить
×
Заказать ColicCalm