Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Доктор Билл Сирс «Полное руководство по коликам». Что нужно знать родителям про колики. Часть 1

Доктор Билл Сирс «Полное руководство по коликам». Что нужно знать родителям про колики. Часть 1

Серия публикаций
Доктор Билл Сирс «Полное руководство по коликам»
(Dr. Bill Sears «Complete Guide to Colic»)

Американский практикующий педиатр Билл Сирс, автор более 40 книг о здоровье детей, чтобы более тонко понять и ощутить эту проблему, предлагает рассматривать младенческие колики с другой стороны. По его мнению, младенческие колики является самым «неправильно понятым» термином в педиатрической практике. Понятие «колики» происходит от греческого слова «kolikos», что означает «боль в толстой кишке». 

Колики – это термин, используемый для описания частых, резких, безутешных вспышек болезненного плача ребенка, которые приходят и уходят в течение дня у вполне счастливого и здорового ребенка. Педиатры отмечают, что очевидно здоровый младенец с коликами начинает резко, приступообразно, без видимой причины плакать и, как правило, плач соответствует так называемому «правилу трех троек»:

  • длится не менее трех часов в день;
  • повторяется не менее трех дней в неделю;
  • продолжается не менее трех недель.

По мнению доктора Билла Сирса, родители должны помнить три вещи о коликах.

  1. Колики – это поведенческий синдром, а не заболевание.
  2. Колики часто имеют причину.
  3. Для большей глубины понимания проблемы заменить термин «колика» на «ощущение боли».

«Чтобы отследить причину и сформулировать лечение для коликов, первое, что мы сделали в нашей педиатрической практике, – это исключили термин «колики» из нашего списка и вместо него стали говорить «ощущение боли». Помимо того, что он более точен, использование этого термина побуждает врача и родителей продолжать искать причину и помогать ребенку чувствовать себя лучше. Характеристика проблемы в таком ключе стала понятной и объяснимой также для родителей» –, говорит доктор Сирс.

Воспринимая своего ребенка как «ощущающего боль» (вместо «плачущего»), родители проявляют к нему еще больше сочувствия, тепла, любви, заботы. Мамы чувствуют себя более чуткими, чувство вины и беспомощность, которые так часто встречаются у мам, остающихся один на один с проблемой колик и плачущим ребенком, не выходят на первый план. Любовь, забота, желание помочь, найти причину и средство, которое действительно облегчит «ощущение боли», становятся главными целями родителей, будь это «белый шум», согретая теплая пеленочка, тепло материнского тела, массаж животика – это все допустимые способы и средства, которые порой срабатывают и помогают ребенку расслабиться и избавиться от боли.

24 февраля 2020
Купить
×
Заказать ColicCalm