Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Доктор Билл Сирс «Полное руководство по коликам». Что делать с коликами? Часть 4

Доктор Билл Сирс «Полное руководство по коликам». Что делать с коликами? Часть 4

10 советов по облегчению колик

Традиционно колики у новорожденного «лечили», кладя руку на животик ребенка и делали массаж успокаивающе поглаживая, а поколение постарше говорило, пытаясь поддержать молодых родителей, «Ребенок подрастет и колики пройдут!». Большинство старых подходов в борьбе с коликами направлены больше на помощь родителям, чем на облегчение боли у ребенка.  В настоящее время подход к решению проблемы колик у новорожденных напрямую направлен на облегчение состояния ребенка и состоит в уменьшении боли, снятии спазмов, вздутия и избыточного образования газов.

Придерживаясь мышления «ощущающий боль», а не «младенческие колики» ваш педиатр и родители будут упорно искать решение причины образования колик, а также средства и способы для облегчения страданий малыша.

Родители не должны останавливаться, они должны продолжать искать успокаивающие методы и способы, направленные на устранение причин развития младенческих колик.

Ниже 10 советов, среди них вы обязательно найдете решение, которое будет эффективным именно у вашего ребенка во время проявления колик. Анализируйте, выбирайте, экспериментируйте, не забывайте комбинировать и находите свое индивидуальное решение против колик.

1. Кормления более часты и более медленные

Перекармливание может увеличить количество кишечных газов из-за расщепления избыточного количества лактозы материнского молока или смеси. Как правило это один из способов уменьшения колики - кормить ребенка вдвое реже и пересмотреть объем смеси. Желудочек ребенка размером с младенческий кулак. Чтобы оценить несоответствие между обычным объемом кормления и размером желудка, поместите кулак ребенка рядом с бутылочкой наполненной приготовленной смесью -  неудивительно, что крошечные животики напрягаются.

2. Вынашивание ребенка

Вот несколько проверенных временем способов «лечения» колик у новорожденного. Эти способы особенно подходят для отцов. В США мы их называем «заботливая вечеринка»:

  • «Тигр на ветке». Положите кроху на свою руку животом вниз. Предплечье при этом находится между ножками малыша, его область промежности прижалась к сгибу вашего локтя, а ладонь на животике. Носите так ребенка по квартире.

  • Прижмите голову ребенка между своим подбородком и грудью, очень близко к своей шее. Покачиваясь взад и вперед, напевайте низкую, медленную, повторяющуюся мелодию. Такие теплые прикосновения, монотонный звук расслабляют и отвлекают ребенка от кишечных спазмов и болей во время колик.

3. Танцы с коликами

Хореография всегда хорошо работает для уменьшения приступа проявления младенческих колик - это движение во всех трех плоскостях: вверх и вниз, из стороны в сторону, вперед и назад - по сути, движения, к которым ребенок привык в утробе матери. «Танцевальная позиция» малыша с коликами и его мамы:  мама прижимает животиком малыша к своему телу, ближе к шее и двигается по комнате напевая монотонную успокаивающую песню.  

Утешительный ритуал, который работает для многих, называется «танец за ужином». Некоторые дети любят, когда их кормят грудью в слинге, подключите к кормлению танец. Ваши движения плюс сосание ребенка - это выигрышная комбинация для успокоения даже самого крикливого и обеспокоенного ребенка. Младенцы обычно предпочитают танцевать с мамой. В конце концов, она - партнерша по танцам, о которой младенец узнал еще до рождения. Это объясняет, почему некоторые отцы могут быть не так эффективны в одинаковых методах устранения младенческих колик, когда пытаются включиться, предлагая помощь измученным танцующим мамам.

Тем не менее, многие возбужденные коликой дети любят перемены в распорядке и приветствуют различное участие отца. И не забудьте пригласить бабушку на танцы. У нее терпеливые и опытные руки и, вероятно, довольно интересная техника танца, подкрепленная опытом и знаниями. Любая мам ребенка с коликами оценит семейные танцы и желание близких поддержать ее в не легкий период.

4. Упражнение с наклонами

Два проверенных временем результативных способа облегчения приступа колик у ребенка. Это эффективные способы «лечения» колик в момент пика приступа колик:

  • «Велосипед» - сядьте и положите малыша спинкой к себе на ноги так, чтобы его ножки были к вам, а голова лежала ближе к вашим коленям. Прокачивайте его ноги вверх и вниз, движение как на велосипеде, добавляя при этом легкие прижатия ножек к животику и затем их легкое выпрямление.

  • «Скручивание» - это фаворит малышей, которые напрягают живот и выгибают спину во время сильного приступа младенческой колик. Держите ребенка в сидячем положении лицом вперед перед собой и сложите руки под его попкой. Уложите ребенка назад так, чтобы его голова и верхняя часть спины были прижаты к вашей груди, а его нижняя часть тела слегка изогнута перед вами. Или попробуйте изменить это положение лицом вперед: ступни ребенка прижаты к вашей груди, когда вы держите его. В этом положении вы можете поддерживать зрительный контакт и играть с малышом в игры мимикой.

5. Упражнения с мячом от младенческих колик

Уложите малыша животиком на небольшой пляжный мяч, свою руку положите на спину ребенку и катайте его вперед и назад круговыми движениями. Если у вас есть большой мяч для фитнеса, используйте его для подпрыгивания ребенка. Держите ребенка надежно и достаточно близко, чтобы смотреть ему в глаза, и медленно подпрыгивайте вверх и вниз, садя на мяч малыша и снова поднимая вверх.

Родителям во время этого упражнения следует проявлять особую осторожность, чтобы сохранять равновесие и следить за тем, чтобы ребенок не подпрыгивал слишком сильно и высоко, а движения должны быть мягкими и плавными, колики любят спокойствие, тишину, нежность и монотонность.  Это ритмичное упражнение отвлечет ребенка от приступа колик и боли в животике и в конце дня поможет расслабить папу. Доктор Билл Сирз часто в своих интервью вспоминает «большой красный мяч», который катается по его дому как память о прыгающем прошлом его детей и называет это время «временем кенгуру».

DR.SEARS

«Ключевым и важным в борьбе с коликами есть понимание степени реакции родителей и именно мамы, ее реакция на приступ колик и отношение к себе и ребенку во время затянувшегося периода колик. Если беспокойство вашего ребенка доходит до такой степени, что вы теряете милосердие -  пора обратиться за помощью. Однажды к нам в офис зашла мать, которая выгорала от утешения своего суетливого ребенка с постоянными приступами колик и двухлетним ребенком, на котором была футболка с надписью: «У мамы плохой день. Позвоните БАБУШКЕ ".  Разделяйте свое беспокойство с родными и близкими, звоните и обращайтесь за помощью к медицинскому персоналу и вашему педиатру».

6. Согревание животика.

Поместите свернутый тканевый подгузник или грелку с теплой водой (не с горячей!), вложенную в тканевый подгузник, под животик или на животик ребенка, если ребенок лежит на спинке, во время приступа колик и боли.  Можно попробовать усовершенствовать способ устранения приступа колик теплом, чтобы еще больше расслабить напряженный крохотный животик: положите малыша животом на подушку, свесив ноги за край, и потирайте его спину, при этом животик должен согреваться теплым «компрессом».

7. Массаж животика при коликах

Положите ладонь на пупок младенца и позвольте пальцам охватить живот ребенка. Нежно и в тоже время плотно прикасайтесь всей теплой ладонью руки к животику новорожденного. Более крупные руки папы придают дополнительный штрих. Практикуйте прикосновение «Я люблю тебя». Это проверенная временем техника детского массажа. Представьте себе перевернутую букву «U» на поверхности живота вашего ребенка. Под ним находится напряженный кишечник вашего ребенка, который нужно расслабить чтобы освободить его от накопившихся газов. 

Натрите руки теплым массажным маслом и круговыми движениями начинайте разминать напряженный живот малыша пальцами. Начните с нисходящего движения «I» на левой стороне ребенка, затем массируйте перевернутую букву «L» вдоль верхней части живота вашего ребенка, а затем массируйте перевернутую букву «U», поглаживая вверх вдоль правой, поперек и вниз по левой стороне. Попробуйте этот массаж живота, положив малыша на свои колени, ступни должны смотреть на вас.

8. Теплые прикосновения

Попробуйте еще один любимый папами способ «лечения» младенческих колик. Лежа на кровати или на полу, положите ребенка с оголённым животиком на живот папы, кожа к коже, ушко малыша ближе к сердцебиению папы. Тепло родительского тела плюс подъем и опускание груди - проверенный способ для расслабления ребенка во время приступа колик. Совместное принятие теплой ванны в этой позе может быть очень успокаивающим.

9. Ношение ребенка

Самый проверенный метод успокоения малыша во время приступа колик - это ношение малыша в слинге во время суетливых периодов или самого приступа вечерних колик, это может быть и профилактика перед вечерней приступом. Антропологи, изучавшие практику ухода за младенцами по всему миру, отметили корреляцию, которая заставляет младенцев меньше беспокоиться. Мы используем термин «ношение ребенка», потому что носить означает больше, чем просто брать ребенка на руки и класть в переноску, во время крика и плача от колик.

Это означает, что вы носите ребенка несколько часов в день, до появления приступа колик. Мамы, которые так поступают, говорят нам: «Кажется, моя малышка забывает плакать и быть беспокойной». У одной мамы из нашей практики был ребенок с коликами и ребенок не плакал и не проявлял беспокойство пока он был в слинге. Но ей пришлось вернуться к работе, когда ее ребенку исполнилось шесть недель. Доктор Сирс выписал следующий «рецепт» адресованный няне: «Чтобы ребенок был доволен, носите его в слинге не менее трех часов в день». Одна из теорий о коликах состоит в том, что это симптом неорганизованных биоритмов. В течение девяти перинатальных месяцев среда матки автоматически регулирует работу систем ребенка.

Рождение временно разрушает эту организацию биоритмов. Чем быстрее ребенок получает помощь извне с организацией этих систем, тем легче он адаптируется к загадочной для него жизни вне утробы. Расширяя опыт матки, вынашивающие ребенка мать и отец обеспечивают внешнюю регулирующую систему, которая уравновешивает нерегулярные и дезорганизованные наклонности ребенка. Это наталкивает на мысль думать о тонусе матки, продолжающемся восемнадцать месяцев - девять месяцев внутри матери и девять месяцев вне ее. В нашей практике опытная мама, которая носит ребенка в слинге, считает, что ношение ребенка после кормления способствует «организации пищеварения».

10. Волшебное зеркало

 Этот трюк помог многим младенцам в нашей практике избавиться от крика во время приступа колик. Подержите ребенка с коликами перед зеркалом и позвольте ему стать свидетелем его собственной драмы. Положите руку или босую ногу на его изображение на зеркальной поверхности и наблюдайте, как заинтригованный ребенок замолкает.

Когда это прекратится?

Вспышки колик редко продолжаются после шести месяцев, хотя некоторая суетливость может длиться в течение первого года. К шести месяцам происходят захватывающие изменения в развитии, которые приводят младенцев в обетованную землю жизни без колик. Они могут ясно видеть через всю комнату; младенцы настолько восхищаются зрелищем, что забывают беспокоиться и суетиться. Они могут играть руками и самостоятельно сосать пальцы. Младенцы могут свободно размахивать конечностями и выпускать газики.

Кроме того, во второй половине первого года жизни кишечник ребенка становится более зрелым, пищевая аллергия и рефлюкс проходят. Если вы находитесь прямо в разгар месяцев, когда вас беспокоят колики, трудно представить, что плач когда-нибудь закончится. Но это будет!!! Положитесь на помощь других, чтобы пройти через это. Через короткое время ваш ребенок снова будет постоянно счастлив, а вы сможете двигаться дальше и наслаждаться родительскими обязанностями.

DR.SEARS TIP

Планируйте заранее «счастливые часы» - так мы называем время без младенческих колик!

Младенцы, страдающие коликами, начинают терять самообладание ближе к вечеру или ранним вечером и, по какой- то не ведомой причине несправедливости, в тот самый момент, когда ваши родительские резервы уже истощены. Если ваш ребенок суетится "после полудня", заранее спланируйте "счастливый час" до того, как у ребенка возникнут колики. Готовьте ужин заранее. Побалуйте себя и малышку послеобеденным сном. После пробуждения немедленно приступите к расслабляющему ритуалу, например, к 20-минутному детскому массажу, а затем к 40-минутной прогулке с младенцем в слинге.

С помощью этого ритуала каждый день перед коликами ребенок в одно и то же время настраивается на час удовольствия, а не на час боли.

1 марта 2021
Купить
×
Заказать ColicCalm