Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Доктор Билл Сирс «Полное руководство по коликам». Что вызывает колики? Раздел 3

Доктор Билл Сирс «Полное руководство по коликам». Что вызывает колики? Раздел 3

Пять очевидных медицинских причин развития болевых ощущений у ребенка:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). По нашему опыту, это самая распространенная причина колик. При ГЭРБ часть содержимого желудка забрасывается в пищевод, вызывая изжогу. Распространённые и часто встречаемые признаки и симптомы ГЭРБ:

  • частые срыгивания вскоре после кормления;
  • ребенок больше ощущает боль и сильнее плачет, когда лежит, в вертикальном положении он более спокойный
  • малыш беспокоен и страдает от частых болезненных ночных пробуждений;
  • после кормления ребенок вопит от боли.

Неправильная организация грудного вскармливания. Женское молоко состоит из водянистого «переднего» молока и более жирного – «заднего». «Переднее» содержит большое количество фермента лактозы, которая расщепляется только с помощью лактазы в «заднем» молоке. Если один прием пищи ребенка длится немного времени, тем более, если кормить по часам, малыш недополучает лактазу, пищеварение нарушается, что приводит к проблемам с животиком. Поговорите с консультантом по грудному вскармливанию, специалист объяснит, как правильно кормить, чтоб избежать таких проблем.

Чувствительность к диете кормящей мамы. Чувствительность к пище в рационе кормящей матери – следующая в списке причина развития колик у детей. Ниже приведен список продуктов, которые наиболее часто провоцируют развитие колик. Список может быть больше, ниже перечислены только наиболее часто встречаемые продуты, которые были выявлены в процессе опроса:

  • молочные продукты;
  • яичные белки;
  • крестоцветные овощи (капуста, брокколи, лук);
  • специи и продукты с сильным вкусом (например, чеснок);
  • кофеинсодержащие продукты (чай, кофе, шоколад, средства от простуды);
  • соевые продукты.

Вот несколько подсказок, которые помогут маме понять и определить чувствительность ребенка к её рациону:

  • ребенок подергивает грудь во время кормления и плачет, словно от боли;
  • кормление проходит трудно, беспокойно для ребенка и для кормящей мамы и занимает длительное время;
  • животик ребенка кажется раздутым и наполненным газами;
  • болезненные эпизоды у ребенка возникают в течение нескольких минут после кормления;
  • движение в кишечнике ребенка бурлящее, водянистое и сопровождается определенными звуками;
  • вокруг заднего прохода малыша – «знак мишени», круговая красная сыпь (чувствительность к пище приводит к тому, что стул становится более кислым, что вызывает ожоговые высыпания);
  • поведение ребенка значительно улучшается после маминой диеты.

Начало диеты: исключения

  • Маме необходимо проверить свой рацион – возможно, в нем присутствуют провоцирующие продукты, следует обратить внимание и на любимые продукты. Чувствительность к еде часто зависит от дозы: малыша не будет беспокоить функциональные нарушения и боли в кишечнике, если мама выпивает один стакан молока, но малыш становится суетливым, если мама выпивает три стакана. Кормящая мама должна контролировать и по возможности записывать свой рацион, а также наблюдать за поведением малыша после кормления. Исключить из своего рациона на две недели подозрительные продукты, если отмечается какая-то зависимость в поведении ребенка от питания мамы. Исключенные продукты вводить в рацион маме следует по одному.

  • Если вы не уверены, что именно может быть причиной безутешного плача и колик у малыша, начните с самых распространенных молочных продуктов. Научно доказано, что белки в них вызывают колики у детей, предрасположенных к аллергии. Если нет явного улучшения после недели или десяти дней, исключите продукты, содержащие глютен. Есть незначительные доказательства того, что глютен также может вызвать колики у ребенка. По нашему опыту, большинство детей, у которых колики вызваны повышенной чувствительностью к еде, чувствуют себя лучше, когда кормящая грудью мать либо исключает, либо уменьшает количество молочных продуктов и / или глютена в своем рационе.

Если ребенок все еще сильно страдает от колик даже после исключения из рациона матери наиболее подозрительных пищевых продуктов, проконсультируйтесь с врачом или со специалистом по грудному вскармливанию, прежде чем попробовать более радикальную диету для устранения колик. Большинство мам не должны идти на такие крайние меры: недоедание может плохо сказываться на состоянии мамы и малыша. Мамы малышей с коликами нуждаются в дополнительной энергии.

  • В течение одной-двух недель мать должна есть только индейку, баранину, картофель (запеченный или вареный), гречку, кабачки, рис. Не помешает пить несладкий рисовый напиток с добавлением кальция вместо молока. В течение этого времени маме, возможно, потребуется принимать кальций и поливитамины, а также омега-3. Прежде всего, кормящая женщина не должна чувствовать голод и недоедание.

  • Обязательно ведите дневник и запишите три или четыре наиболее распространенных приступов суетливости и беспокойства вашего ребенка (например, частота и степень ночных пробуждений). В попытке найти причину и помочь ребенку чувствовать себя более комфортно легко потерять объективность. Если вы будете наблюдать и фиксировать зависимость поведения ребенка от своего рациона, вы легко отследите изменения и несовместимость рациона. Большинство младенцев с функциональными нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта в течение нескольких дней реагируют на изменения в рационе матери.

  • Если эпизоды беспокойства у ребенка объективно и резко уменьшаются в соответствии с дневником матери, ей следует постепенно добавлять в свой рацион другие продукты, начиная с наименее аллергенных, таких как рыба, авокадо, семена подсолнечника, больше термически обработанных фруктов и овощей.

«Когда я снова смогу вернуться к своему нормальному рациону?» –такой вопрос могут задать мамы. Большинство младенцев на грудном вскармливании перерастает свою пищевую чувствительность ближе к восьми месяцам, кишечная оболочка становится более зрелой и может защищать пищеварительный тракт от вредных аллергенов. Сроки и период формирования пищеварительной системы малыша индивидуальны и варьируются от ребенка к ребенку.

Формула аллергии. Дети на искусственном вскармливании так же могут иметь повышенную чувствительность кишечника, которая проявляется в виде колик при приеме комбинированных ингредиентов. Некоторые смеси содержат, например, белки коровьего молока и лактозы. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость молочной смеси – проконсультируйтесь с педиатром. В таких случаях медицинский специалист может профессионально подобрать новую смесь, например:

  • перейти на смеси, в которых белок коровьего молока уже расщеплен и является менее аллергенным;

    если есть подозрение на непереносимость лактозы (у ребенка наблюдаются только желудочно-кишечные симптомы, такие как вздутие живота, газы и диарея), попробовать безлактозную смесь;

  • Комитет по питанию Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics (AAP) не рекомендует регулярно использовать соевые смеси у детей, страдающих коликами, поскольку треть детей, страдающих аллергией на белок коровьего молока, также имеет аллергию на сою.

  • в случае чувствительности к смеси, особенно к лактозе в ее составе, объём употребляемой смеси также является частой проблемой развития колик у младенцев. Запомните «правило двух двоек» от доктора Сирса: кормите ребенка в два раза чаще, в два раза меньше. Когда ребенок получает меньше смеси за раз, белки и лактоза не перегружают незрелый кишечник. Иногда простое изменение в объеме и частоте кормлений дает видимый результат в устранении младенческим колик.

Нарушение обработки сенсорной информации (НОСИ). Хотя большинство детей с коликами не имеет расстройства сенсорной обработки, недавно признанное нарушение развития (также известное как нарушение сенсорной интеграции) может играть свою роль в возникновении симптомов колик у некоторых детей. При НОСИ мозг ребенка не может правильно обрабатывать определенные типы ощущений, поэтому многие обычные ощущения повседневной жизни могут вызывать раздражение, а не успокоение мозга ребенка. Например, пеленание или прижимание к телу матери в какой-то мере успокаивает, ребенок с НОСИ может быть чрезмерно возбужден и раздражен чувствами замкнутости и хочет иметь возможность двигаться более свободно. Он может предпочесть, чтобы его держали в вертикальном положении, а не в колыбели.

Ощущение одежды на коже младенца может вызывать у ребенка раздражение и беспокойство, особенно ночью. Звуки могут пугать ребенка с НОСИ, а громкая, хаотичная обстановка может вызвать нервные реакции и плач. Постоянное раздражение и чрезмерная стимуляция, с которыми сталкивается мозг ребенка с НОСИ, могут вызывать симптомы колик в течение дня. К счастью, нарушение поддается коррекции с помощью индивидуально прописанной программы упражнений, которые назначаются после проведения тщательной диагностики.

Совет доктора Билла Сирса:

«Некоторые колики невозможно устранить никакими средствами и способами, их лечит только время.»

«Наша практика подтверждает, что вышеупомянутые шаги и медикаментозная терапия помогают в большинстве случаев уменьшить, а порой и решить проблему колик. Но в некоторых детей не наблюдается ощутимого улучшения, несмотря на все усилия родителей. Бывают случаи, когда колики могут вообще не связаны с приемом пищи, кормлением, молоком или рефлюксом. К счастью, по мере взросления кишечника большинству детей становится намного лучше к четырем месяцам, поэтому, если ваш ребенок страдает и плачет от колик – вы можете быть уверены, что скоро все пройдет и станет лучше, необходимо только время».

6 апреля 2020
Купить
×
Заказать ColicCalm