Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Руководство «по выживанию» для родителей при коликах

Руководство «по выживанию» для родителей при коликах

Так шуточно могут выражаться родители, пережившие младенческие колики и готовые поделиться советом и опытом с другими родителями.

Колики… это страшное слово, вселяющее страх в сердца большинства родителей. Независимо от того, насколько милым и приятным может быть ваш ребенок, после недель (или месяцев), казалось бы, непрерывного плача, даже самые стойкие родители могут почувствовать себя на грани того, чтобы потерять терпение и переступить грань разочарования.

В США педиатры специализируются и уделяют проблеме младенческих колик достаточно много времени и внимания, десятилетиями занимаются младенцами и разочарованными родителями, которые поддаются стрессовому воздействию колик.

Как распознать: это колики или обычное беспокойство?

Плач - один из основных способов общения младенцев. Плач вашего ребенка сообщает вам, что он голоден, мокрый, переутомлен, чувствует себя некомфортно или болен. Как только вы позаботитесь о его потребностях, ваш ребенок должен успокоиться. Если плач не прекращается, а усиливается и продолжается в течение дня или ночи, это может быть колика.

Колика определяется как плач более 3 часов в день более 3 дней в неделю у ребенка младше 3 месяцев. Эти приступы плача часто начинаются, когда младенцам исполняется 2-3 недели, и обычно прекращаются к 3-4 месяцам. Они могут возникнуть в любое время, хотя часто они усугубляются ближе к вечеру.

Симптомы колик:

  • безутешный плачет без видимой причины
  • ребенка невозможно успокоить
  • разгибание или подтягивание ножек
  • отхождение газиков, чаще не регулярное
  • вздутие живота и накопление газиков

Что вызывает колики?

К сожалению, нет однозначного объяснения причин развития младенческих коликов; колики могут вызвать много разных вещей. Некоторых младенцев легко ошеломить светом, звуками и другими раздражителями. Некоторые не могут «утешиться», когда их что-то расстраивает, и они реагируют плачем. Иногда дети, находящиеся на грудном вскармливании, чувствительны к чему-то в рационе матери.

Больше шансов развития коликов у младенца, если:

  • объём принимаемой пищи слишком мал или слишком большой
  • кушает слишком быстро и/или заглатывает слишком много воздуха во время кормления грудью (это вызывает образование газов)
  • аллергия на смесь
  • чувствительность к пище в рационе матери при грудном вскармливании
  • живет в стрессовой среде

При подозрении на колики проконсультируйтесь с педиатром.

Первым делом вам следует проконсультироваться с педиатром, чтобы убедиться, что плач вашего ребенка не связан с заболеванием, которое может потребовать лечения.

Если у ребенка педиатр подтвердил колики, вот 9 способов их попробовать исправить.

Может казаться, что колики у вашего ребенка никогда не закончатся, поверьте, этот период обязательно пройдет. А пока попробуйте эти советы, которые в нашей практике помогли родителям облегчить стресс и справиться с плачем:

  1. Если вы кормите грудью: может быть полезно исключить из своего рациона определенные продукты, например, молоко. Перед ограничением диеты обязательно посоветуйтесь с педиатром.

  2. Не перекармливайте ребенка, так как это может вызвать дискомфорт и даже боль в маленьком животике. В общем, постарайтесь подождать не менее 2,5 часа от начала одного кормления до начала следующего.

  3. Прогуляйтесь с малышом на груди в переноске. Движение и контакт с телом расслабляет и успокаивают вашего ребенка, даже если боль в животе не проходит.

  4. Используйте успокаивающие звуки. Попробуйте включить пылесос, сушилку для белья, вентилятор или машину с шумоподавлением. Стабильные ритмичные движения и монотонный звук могут помочь вашему младенцу расслабиться и заснуть. (Некоторые родители считают, что поездка в машине также помогает.)

  5. Попробуйте пустышку. Хотя некоторые дети, находящиеся на грудном вскармливании, не принимают пустышку, большинству младенцев она приносит мгновенное облегчение (в том числе и для родителей!).

  6. Положите ребенка животиком на колени и осторожно потрите ему спину. Давление на живот ребенка может успокоить.

  7. Можно запеленать ребенка в большое тонкое одеяло. Это поможет вашему младенцу почувствовать себя защищенным и в тепле.

  8. Сделайте перерыв. Из-за колик у ребенка очень легко стать напряженным, расстроенным и истощенным. Когда вы чувствуете, что находитесь на гране психологического истощения и выгорания, важно выделить тайм-аут. Пусть ваш партнер, другой член семьи или друг позаботятся о ребенке, чтобы вы могли сделать передышку, желательно вне дома. Даже час или два в другой обстановке помогут вам увидеть перспективу и сохранить спокойствие.

  9. Обратитесь к своему педиатру с просьбой подобрать лекарственный препарат, который поможет справиться с избыточным газообразованием и накоплением газов.

Независимо от того, насколько вы расстроены или сердиты, ребенка нельзя трясти. Если ваш ребенок не перестает плакать, положите малыша в безопасное место, например, его кроватку и выйдите на несколько минут в другую комнату, сделайте глубокий вдох, сосчитайте до 10, возьмите что-нибудь поесть.  Нежность и любовь передается от матери к ребенку, спокойствие и гармоничное состояние матери помогут справиться малышу с непонятными для него ощущениями в животе.

Очень важно: если вы чувствуете себя подавленным, обратитесь за помощью в консультационный центр или к специалисту по психическому здоровью. Колики могут быть очень истощающими, но поверьте, со временем они пройдут и это время Вы будете вспоминать как незабываемый опыт и делиться им с другими родителями!

23 ноября 2021
Купить
×
Заказать ColicCalm