Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Коротко и всё о младенческих коликах

Коротко и всё о младенческих коликах

Кишечная колика основная причина недосыпания родителей и главная проблема периода новорожденности. Они встречаются у большей части новорожденных, причем чаще у мальчиков, чем у девочек.

Когда малыш «возмущен»

Приступы болей, по которым можно заподозрить колики, часто начинаются на фоне абсолютного благополучия, бывает, что во время или сразу после кормления, но всегда – в вечернее время. Симптомы беспокойства могут существенно уменьшаться или исчезать после отхождения газов или кала, но через некоторое время появляются снова.

Стоит помнить, что боль в животике, плач, и недовольство малыша не всегда связаны с коликами. Нужно различать признаки, которые присутствуют при «классических» младенческих коликах.

Правило «тройки»

Для кишечных колик характерны утверждения, содержащие в себе цифру «три»

  • Они проявляются в первые три недели жизни.
  • Длятся около трех часов.
  • Исчезают после трех-четырех месяцев.

Если речь о классических младенческих коликах, то самочувствие аппетит и развитие крохи вне приступов - хорошо.

Физиологические (неосложненные колики) не мешают развитию малыша. Он нормально растет, набирает вес, в период между приступами хорошо спит и играет. Если же это не так, то не откладывайте визит к врачу. Возможно у малыша более серьёзная проблема.

Причины кишечных колик

Они окончательно не выяснены. Ученые и дальше изучают этот вопрос, ищут способы облегчения болей.

Среди предположительных причин можно назвать:

  • адаптация работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в новых условиях жизни;
  • становление биологических циклов, влияющих на все функции организма в периоде новорожденности.

При этом очевидно, что один ребенок страдает от колик, а другие проходят их легко.

Мало того, сейчас уже совершенно очевидно, что колики можно усугубить, а состояние ребенка – ухудшить весьма безобидными факторами.

Что может навредить малышу, а что действительно облегчит состояние крохи?

Факторы усугубляющие младенческие колики

Физиологические и неврологические особенности, генетическая предрасположенность, строение ЖТ малыша могут сделать его более уязвимым к коликам.

Назовем некоторые из них:

  • Низкая активность ферментов, в том числе лактазы, обеспечивающей усвоение молочного сахара - лактозы.
  • Незрелая регуляция работы ЖКТ, особенно кишечника, со стороны нервной системы.
  • Высокая чувствительность слизистой кишечника к раздражителям (до 3-х месяцев у детей слизистая кишечника не покрыта слизью). Это врожденное качество маме не изменить, но важно о нем знать.
  • Несформированная кишечная флора (у одних деток кишечная флора формируется быстрее, а других – медленнее.)
  • Врожденная склонность к повышенному газообразованию.
  • Особенности работы нервной системы и ЖКТ мамы, ее нервозность, прием определенных препаратов тоже могут усугубить ситуацию.

Но не забывайте: колики с возрастом бесследно исчезают.

Полезные советы

Наберитесь терпения. Абсолютная родительская любовь и забота могут снять психоэмоциональное напряжение и помочь и крохе, и всей семье.

Перед кормлением выкладывайте малыша на животик, а потом на спинку. Сделайте легкий массаж животика теплой ладонью по часовой стрелке.

В конце процедуры нежно прижимайте ножки к животику малыша. Также действия способствуют укреплению мышц спины и живота, нормализации перистальтике кишечника, легкому отхождению газов.

Придерживайтесь правильной техники кормления. При кормлении грудью малыш должен захватывать ротиком не только сосок, но и часть ареола, при этом свободно дышать носиком.

При грудном вскармливании исключайте из своего рациона продукты, способствующие газообразованию: капуста, квашеные овощи, лук, помидоры, виноград, дыни, груши, газированные напитки и другое. Заменяйте коровье молоко на кисломолочные продукты. Исключайте жареные, острые и жирные блюда.

Ранее считалось, что причиной колик может быть переедание и рекомендовалось ограничить грудное вскармливание. Сейчас доказано: грудным молоком невозможно перекормить. Кормите по требованию и наоборот, не допускайте, чтобы ребенок был голоден и ел с жадностью, заглатывая воздух. Именно это может быть причиной очередного приступа.

Во время приступа колики прогрейте область животика тёплой пеленкой, приложите теплую ладонь, прижимайте малыша к себе «животик к животу».

Многим детям легче, если их носят столбиком, прижимая к груди и поглаживая по спинке. Иногда врачи рекомендуют медикаментозное лечение пробиотиками, пеногасителями, адсорбентами или ферментами лактазы при подтвержденной лактазной недостаточности. Препараты, рекомендуемые врачом, помогают наладить работу ЖКТ, а значит, облегчить течение колик и уменьшить их болезненность и приступ.

11 февраля 2021
Купить
×
Заказать ColicCalm