Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Причины возникновения колик

Кишечные колики новорожденных (греч. colicos – боль в кишечнике) – одна из главных причин нарушения пищеварения у детей грудного возраста. Или, несмотря на распространенность колик и развитие медицины, проблема остается не до конца изученной, это тема, о которую до сих пор «ломают копья» специалисты.

К факторам, что вызывают колики у детей относятся:

1 - Заглатывание воздуха из-за неправильной техники кормления

Пищеварительная система новорожденных находится на стадии развития. Как только малыш рождается, его система пищеварения впервые сталкивается с задачей пропускать через себя пищу и переваривать ее. Мышцы, поддерживающие эти процессы, еще не выработали правильный ритм (моторные функции), необходимый для эффективного перемещения пищи в желудочно-кишечном тракте. Ребенок заглатывает воздух во время крика и кормления, газ попадает в «ловушку», и незрелая пищеварительная система не может с ним справиться, что увеличивает количество газов в кишечнике и – как следствие – влечет за собой вздутие живота. Усиливается дискомфорт и теряется покой.

*Всегда консультируйтесь с врачом, чтобы получить медицинские рекомендации по поводу лечения и состояния Вашего ребенка.

2 - Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР)

Под гастроэзофагеальным рефлюксом принято подразумевать непроизвольный заброс желудочного или желудочно-кишечного содержимого в пищевод по причине постоянного или переменного снижения тонуса нижнего пищеводного сфинктера. У новорожденных физиологический заброс небольшого количества пищи в глотку и ротовую полость называют отрыжкой. Это – проявления гастроэзофагеального рефлюкса и очень частая причина дискомфорта у новорожденных.

В основном, отрыжка в первые месяцы жизни считается естественным состоянием. Более чем у каждого второго ребенка срыгивания в первые четыре месяца жизни наблюдается чаще, чем один раз в сутки. У подавляющего большинства младенцев срыгивания исчезают самостоятельно к 12 месяцам. В своей книге «Разгадка колик: Отновное руководство по детскому рефлюксу и уходу за вашим безутешным младенцем» педиатр Брайан Вартабедян говорит о том, что рефлюкс – частая причина колик.

*Всегда консультируйтесь с врачом, чтобы получить медицинские рекомендации по поводу лечения и состояния Вашего ребенка.

3 - Аллергия на молочный белок

Грудное вскармливание – это лучшее, что создала матушка-природа для малыша, но иногда ребенок может негативно реагировать на молочные белки. Это довольно распространенный тип аллергии у детей. Исследования показывают, что до 3% детей может иметь аллергию на молочный белок. Казеин и сыворотка – главные белки молока, они попадают в организм младенца при употреблении смесей на искусственном вскармливании или вместе с грудным молоком – на природном (если в мамином рационе присутствуют кисломолочные продукты). Причина аллергии на коровье молоко – казеин, он термостойкий и трудно поддается ферментации, поэтому этот белок остается в неизменном виде даже после термической обработки. Не следует путать аллергию на коровье молоко с не восприятием молочного белка – это разные состояния с разной природой происхождения. Аллергия на молоко – это иммунный ответ организма на чужеродный белок (аллерген). Она может проявляться:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: рефлюкс, бессонница, плач, не набор веса, избыточное образование газов, боли в животе, жидкий стул, часто возможна рвота целыми комками, диарея;

  • со стороны кожи: покраснение, крапивница, зуд.

Следует немедленно проконсультироваться с педиатром, если вы подозреваете, что ваш ребенок реагирует на белок молока или иную пищу.

*Всегда консультируйтесь с врачом, чтобы получить медицинские рекомендации по поводу лечения и состояния Вашего ребенка.

4 - Лактазная недостаточность (ЛН)

Несмотря на внешнее сходство с аллергией на молочный белок, на самом деле это совсем другая проблема. Лактоза – это сахар, содержащийся во всех видах молока, а лактаза – фермент, его расщепляющий. Если организм не имеет или не может производить достаточное количество лактазы в клетках слизистой оболочки тонкой кишки, расщепление и переваривание лактозы невозможно.

По степени проявления лактазная недостаточность делится на частичную (гиполактазия) или полную (алактазия), а по происхождению – на первичную или вторичную.
Первичная лактазная недостаточность (ПЛН) – врожденное снижение активности фермента лактазы при морфологически сохраненных клетках тонкого кишечника (энтероцитах).
К ПЛН относят врожденную (генетически обусловленную ЛН), транзиторную ЛН (у недоношенных и незрелых на момент рождения детей) и лактазную недостаточность по взрослому типу.

Вторичная лактазная недостаточность (ВЛН) – снижение активности лактазы, связанное с нарушением энтероцитов вследствие перенесенных инфекционных заболеваний (кишечной инфекции), иммунных нарушений (аллергии на белок молока) или воспаления в кишечнике.
Природа позаботилась о том, чтобы у младенцев производилось достаточное количество лактазы для переваривания молока, но если фермента недостаточно, дети испытывают дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта – газы, вздутие и даже понос.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка дефицит лактазы, обратитесь к врачу: именно он посоветует, какие анализы надо сдать для подтверждения диагноза, и при необходимости назначит лечение или диету.

*Всегда помните, что самолечение может быть вредным для здоровья.

5 - Чувствительность нервной системы в области кишечника

Большое количество нейронов в пищеварительном тракте обусловливает прямую связь детских колик с центральной нервной системой. В некоторых источниках даже встречается понятие «второй мозг», что характеризует сложную нервную систему, имеющуюся в кишечнике. Следовательно, дискомфорт, возникающий там, приводит к общему стресса. Иногда этот стресс также связан с перенесенным стрессом или шоком вследствие тяжелых родов.

6 - Окружение ребенка и эмоциональное состояние родителей

Сложные гормональные перестройки материнского организма не проходят незаметно. Кроме положительных, иногда они вызывают негативные последствия – например, раздражительность. Прежде считалось, что эмоциональное состояние мамы может вызвать колики у младенца, однако подтверждения этой теории нету. Хотя нельзя отрицать тот факт, что настроение матери может влиять на состояние ее ребенка, но это – не причина колик. Внешние раздражители могут влиять, усиливать степень проявления детских колик.

Нервная система младенцев незрелая, она легко поддается влиянию внешнего мира. Раздражителем может оказаться что угодно: посетители, телефон, громкая музыка, сухой или душный воздух в комнате, телевизор, запахи и прочее. Окружение малыша нередко приводит к чрезмерной возбужденности, сложностям с засыпанием и сильным коликам, чем у детей, чья нервная система меньше реагирует на внешнее воздействие. Следуйте температурному режиму +20-22°С, следите за влажностью в комнате (не менее 50-70%) и сведите к минимуму перечисленные факторы воздействия и другие возможные раздражители.

«Белый шум», тишина и покой довольно положительно влияют на нервную систему младенца, а также хорошо сказываются и на родителях. Колики могут стать причиной стресса для всей семьи, особенно для мамы. И никто не должен винить себя их появление. Колики у младенцев – это физиологический процесс, а не заболевание. По возможности разделите нагрузки по уходу за ребенком, пригласив надежного опекуна, друга или члена семьи.

7 - Бактериальный дисбаланс в кишечнике

Важность пробиотиков (полезных бактерий) в процессе пищеварения известна уже довольно давно. Пробиотики в кишечнике выполняют функцию ингибирования токсичных бактерий и дополняют пищеварительные ферменты кишечника. Кишечник новорожденных стерилен, и понадобится не менее месяца для накопления полезной микрофлоры. Отсутствие полезных бактерий или просто присутствие вредоносных может вызвать у ребенка дискомфорт в пищеварительной системе, и как раз приходится на период проявления кишечных колик у младенцев. Решение о включении пробиотиков в рацион малыша должен принимать исключительно врач.

*Всегда помните, что самолечение может быть вредным для здоровья.

8 июля 2019
Купить
×
Заказать ColicCalm