Colic Calm

Купите онлайн или найдите ближайшую аптеку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ COLICCALM В УКРАИНЕ

Проблема запоров у грудничков

Проблема запоров у грудничков

Около 30% детей грудничкового возраста имеют склонность к запорам, но иногда мамы не знают, что можно считать запором и тревожатся зря.

Дети первого года жизни должны иметь кашеобразный, регулярный стул. Мама должна обязательно следить за испражнениями малыша, частотой, запахом, цветом, консистенцией и другими изменениями – это показатели здоровья малыша и его пищеварительной системы.

Чрезмерное беспокойство, плач при натуживании, изменение консистенции и формы кала, он становится более плотным или даже овечьим, задержка стула на сутки и более (у деток на грудном вскармливании более шести дней) – могут быть признаками запора.

Причины развития запора:

  • Низкая выработка ферментов ЖКТ;

  • Незрелая регуляция кишечной моторики со стороны нервной системы;

  • Несформированная кишечная микрофлора (физиологический процесс развития и формирования кишечника у новорожденных);

  • Перенесенные кишечные инфекции и приём лекарственных препаратов;

Как помочь ребенку с запорами?

  • Зафиксируйте и проконтролируйте суточный объём потребляемой малышом пищи, сравните ее с возрастной нормой.

Недостаточное поступление жидкости в организм ребенка и недоедание являются частыми причинами возникновения запоров. Обратите внимание на правильность приготовления смеси для кормления и соотношения воды и смеси.

  • На грудном вскармливании маме необходимо изменить свой рацион и включить в него нежирные кисломолочные продукты, цельнозерновые крупы, овощи. Ограничьте жиры животного происхождения (масло, сливки, например), сладости, булочные изделия, орехи – методом исключения и наблюдения мама сможет отрегулировать стул малыша на грудном вскармливании.

  • Здоровье и состояние кишечника кормящей мамы. При необходимости мама может включить в рацион пробиотики и полезные бактерии, которые природным путем восстановят флору её кишечника.

  • Для деток на искусственном вскармливании используйте молочную смесь с лактулозой, обязательно проконсультировавшись с педиатром.

  • Использование пребиотиков так же возможно и на искусственном и грудном вскармливании после назначения и консультации врача.

  • Соблюдайте правила кормления и график введения прикорма согласно возрасту - водичка, перетертые овощи, кисломолочные продукты стимулируют работу кишечника ребенка и улучшают его работу.

Запоры могут сопровождаться увеличенным образованием газов в кишечнике и младенческими коликами, процесс пищеварения нарушается и ребенок болезненно реагирует на газики в кишечнике. Обращайтесь к своему педиатру, профессиональный взгляд и ответ на ваш вопрос будет лучшим решением для вас и вашего малыша.

20 сентября 2021
Купить
×
Заказать ColicCalm